Премия Рунета-2020
Челябинск
+23°
Boom metrics
Общество30 июня 2016 8:17

Театральный сквер-музей появится в Челябинске

Историческую часть города преобразуют к саммитам ШОС и БРИКС по решению губернатора Бориса Дубровского
Сквер-музей появится вокруг исторической части города

Сквер-музей появится вокруг исторической части города

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В правительстве Челябинской области прошло совещание по вопросу строительства в Челябинске сквера-музея. Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры, по поручению губернатора разработана дорожная карта реализации проекта. Ее представили на согласование Борису Дубровскому.

По замыслу проектировщиков, целый культурный комплекс будет располагаться в историческом центре города, на пересечении улиц Труда и Пушкина, недалеко от набережной реки Миасс. Музей займет сразу несколько зданий, в том числе дом Колбина и здание первой городской электростанции на ул. Труда, 66а. Историческое пространство планируется отдать под театральный музей и хранилище для музея искусств.

Согласно дорожной карте, открытие сквера и музея запланировано на 2018 год. Полностью комплекс будет готов в преддверии саммита ШОС и БРИКС.

— Как только дорожную карту утвердит губернатор, приступим к следующему этапу. Предстоит большая совместная работа с Минстроем и мэрией, необходимо будет провести землеотвод, межевание, объявить конкурс проектов, договориться с инвесторами, — прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

СПРАВКА «КП»

12 лет назад в Челябинске открылась мемориальная доска памяти Василия Михайловича Колбина. Доска появилась на фасаде крепкого особняка по ул. Труда, 66. До революции эта улица называлась Сибирской. Больше ста лет назад здесь жил знаменитый меценат Василий Михайлович Колбин.

Купец, уникальная личность, патриот Челябинска, он жил и работал в начале ХХ века. Он вложил немалые деньги в прокладку первой в уездном городе трамвайной линии, построил первую электростанцию и первую телефонную сеть.